Библиотечка
Православной
Литературы

(в формате FictionBook)


Архив библиотечки за 2016 год

АПРЕЛЬ 2016 года

16/04/2016
Праведный Иоанн Кронштадтский. Моя жизнь во Христе. — 710 Кб.

Святой Иоанн — один из великих подвижников Православной Церкви нового времени. Он был известен всем, от простых мирян до аристократов. В данную книгу вошла основная часть духовного дневника отца Иоанна, который он вел на протяжении десятилетий. Глубокие размышления о духовной жизни человека, о его слабости и силе, о трудности и радости обретения веры нашли отражение на страницах этого дневника. До революции 1917 г. «Моя жизнь во Христе» издавалась в России более 10 раз, была переведена на английский и немецкий языки. Святой праведный Иоанн так написал в своем небольшом вступлении к дневнику: «Не предпосылаю моему изданию предисловия: пусть оно говорит само за себя. Все содержащееся в нем есть не иное что, как благодатное озарение души, которого я удостоился от всепросвещающего Духа Божия в минуты глубокого к себе внимания и самоиспытания, особенно во время молитвы. Когда мог, я дописывал благодатные мысли и чувства, и из этих записей многих годов составилась теперь книга. Содержание книги весьма разнообразно, как увидят читатели, если они будут. Пусть они судят о содержании моего издания».
Текст вычитан.

МАРТ 2016 года

14/03/2016
Святитель Лука (Войно-Ясенецкий). Толкование на молитву святого Ефрема Сирина. — 112 Кб.

Книга святителя Луки (Войно-Ясенецкого) посвящена творению великого святого — молитве Ефрема Сирина «Господи и Владыко живота моего…». Словно по ступеням познания, мы восходим от «духа праздности» к «духу любви». Каждое прошение здесь — отдельное моление, исполненное сокровенного смысла, который постепенно раскрывает архиепископ Лука. Как бороться со страстями, научиться любить ближнего и перестать осуждать? — с этим мы сталкиваемся ежедневно, и молитва святого Ефрема да будет нам пастырем и оградой «во вся дни» жизни нашей.
Текст вычитан.

01/03/2016
Святитель Кирилл Александрийский. Толкование на Евангелие от Иоанна. Том 2. — 588 Кб.

Святитель Кирилл Александрийский (375 — 444) — великий святой отец Православной Церкви, который прославился прежде всего догматическими достижениями в области христологии и опровержением ереси Нестория в 429–431 гг. Однако сфера его деятельности была намного шире, и он известен также и как глубокий экзегет Священного Писания. Среди новозаветных экзегетических произведений наиболее знаменито «Толкование на Евангелие от Иоанна», которое и предлагается читателю. Это произведение было написано, как предполагается, до 429 г. и содержит в себе 12 книг, в которых, помимо истолкования этого «тайнозрительного» Евангелиста и объяснения глубоких тайн Божественного Домостроительства спасения и Боговоплощения, святитель полемизирует с различными ересями.
Это толкование, являющееся шедевром древнецерковной святоотеческой экзегетики, было переведено на русский язык известным отечественным церковным ученым-библеистом, профессором Московской Духовной Академии Митрофаном Дмитриевичем Муретовым (1851 — 1917).
Верстка с параллельной проверкой форматирования текста и вычиткой — Максим Фещенко.

Первый том «Толкования на Евангелие от Иоанна» доступен по ссылке.


ЯНВАРЬ 2016 года

04/01/2016
Антуан де Сент-Экзюпери. Цитадель. — 446 Кб.

Антуан де Сент-Экзюпери — писатель, ставший «золотым классиком» французской и мировой литературы, автор «Маленького принца», знакомого многим с самого детства, создатель лучших из лучших романов о войне и ее вольных и невольных героях и жертвах. Писатель, чьи книги обладают поразительным свойством оставаться современными в любую эпоху и приковывать внимание читателей любого возраста.
«Цитадель» — самое своеобразное и, возможно, самое гениальное произведение Экзюпери. Книга, в которой по-новому заиграли грани таланта этого писателя. Книга, в которой причудливо переплелись мотивы причин и военной прозы, мемуары и литературные легенды, размышления о смысле жизни и духовные искания великого француза.
Текст вычитан.