ТВОРЕНИЯ


ИЖЕ ВО СВЯТЫХ ОТЦА НАШЕГО


ТИХОНА ЗАДОНСКАГО


ТОМ ПЕРВЫЙ.
1760-1768.


К предыдущей странице       Оглавление       К следующей странице


ПРЕДИСЛОВИЕ К ИЗДАНИЮ 1875 ГОДА
(четвертому [1]).

     Полное собрание творений святителя Тихона было издаваемо три раза: в первый раз в Спб. в 1825-26 г., потом в Москве в 1836-37 г., и в третий раз в Москве же, в 1860 г. Настоящее издание, напечатанное московскою Синодальною Типографиею, по определению Св. Синода и согласно утвержденной им программе, от прежних изданий отличается следующими главнейшими особенностями.

     I. Предлагаемое издание против прежних значительно дополнено. Кроме сочинений, напечатанных в разное время в периодических и других изданиях, в состав настоящаго издания вошли и такия творения святителя, которыя являются в печати в первый раз; кроме того, несколько статей, напечатанных в прежних собраниях сочинений Святителя в сокращении, в настоящем изданий являются в полном составе.

     II. Настоящее издание сверено с подлинными рукописями. Как известно, сочинения святителя Тихона обнародованы были уже после его кончины и почти все его келейником Иваном Ефимовым. Представив, согласно завещанию святителя, сочинения его на благоусмотрение Св. Синода, Иван Ефимов, как видно из его бумаг, вскоре приступил и к самому печатанию сочинений своего наставника. Конечно, благодаря главным образом этому обстоятельству, именно, что на страже издания стоял человек, который был самым близким лицом к святителю и для котораго дорого было каждое слово любимаго учителя, человек, не лишенный притом образования и знакомства с книжным делом, - первыя издания сочинений святителя Тихона, сравнительно с изданиями позднейшими, отличаются большею исправностию и из всех последующих изданий должны быть признаны лучшими. Печатание дальнейших изданий шло при условиях, менее благоприятных. Все эти издания, как показало подробное их сличение, печатались уже не по подлинным рукописям, а по печатным оригиналам последних изданий и ни разу не были проверены не только по подлинным рукописям, но даже и по первым изданиям. Не имея под руками первоначальных подлинников и автографов Святителя, издатели естественно повторяли ошибки, вкравшияся в издания предшествовавшия; в тоже время, в издание привносились новыя, более или менее важныя погрешности.

     Не видно, чтобы подлинныя рукописи творений Святителя были положены и в основание издания 1-го полнаго их собрания, вышедшаго в 1825-1826 г. Напротив ясно по всем признакам, что издатели этого собрания не пользовались даже изданиями Ивана Ефимова. При сличении, для настоящаго издания, печатнаго текста упомянутаго собрания с подлинными рукописями и даже с старшими изданиями творений Святителя, выходившими отдельно, оказалось, что в полном собрании повторены все погрешности, которыми переполнены отдельныя издания творений святителя, по времени ближайшия к этому собранию, очевидно, служившия для него оригиналами. К числу названных погрешностей принадлежат: более или менее значительные пропуски, произвольныя изменения в языке, заглавиях сочинений и в делении их на части, разныя ошибки в распределении статей по отделам и т. под. (см. об этом в прилож. к изд. примечаниях), в особенности оказалось большое количество пропусков. Безспорно, очень важным недостатком разсматриваемаго издания было и то, что своеобразный язык Святителя, значительно подновленный в прежних изданиях, здесь подвергся переделке еще большей; во многих местах сглажены даже такия особенности, которым Святитель, писавший смесью языка народнаго с церковно-славянским, под влиянием современной ему эпохи так называемых "грамматических колебаний", остается однако верен во всех своих писаниях.

     2-е и 3-е издания полнаго собрания творений Тихона составляют буквальную перепечатку издания, им предшествовавшаго.

     В настоящем издании, в сочинениях, напечатанных по подлинным рукописям, текст возстановлен во всей его

     целости, согласно с этими рукописями, а в основание остальных творений, подлинники которых утрачены, положены первыя издания этих сочинений, как более исправныя и более близкия к утраченным подлинникам. При этом, по возможности, возстановлены и те особенности живаго слова Святителя, которыя принадлежат эпохе, когда он жил, а так же и ему лично, как писателю.

     III. Сочинения Святителя в прежних изданиях напечатаны были в смешанном порядке, с разделением на 15 томов. В настоящем издании они расположены, по возможности, в порядке хронологическом, и, в виду оснований для деления, указываемых самим автором (чит. примеч. к т. 2-3 и 4-му), разделены на пять томов. В первом томе помещены труды святителя "епаршеские", то есть, сочинения, писанныя им [2] во время управления воронежскою паствою; в четырех следующих за тем - сочинения, писанныя [3] в Задонске.

     IV. Издание снабжено библиографическими примечаниями, в которых приведены сведения о времени и месте написания отдельных творений Святителя, о поводах к написанию, о сохранившихся подлинных рукописях, первых изданиях и проч.

     V. В приложении к изданию помещены: а) Алфавитный Указатель к сочинениям Святителя; б) Записки о Святителе его келейников, Чеботарева и Ефимова, с присоединением дополнений и пояснений к тем и другим Запискам.

     VI. К изданию приложены два изображения Святителя и снимок с собственноручнаго его письма. О достоинстве перваго изображения, приложеннаго к 1-му тому, достаточно сказать, что оно снято с подлинника, принятаго для писания образа Святителя; подлинник писан в то время, когда Святитель имел около 40 лет от роду и управлял воронежскою паствою, почему изображение это и приложено к 1-му тому, обнимающему труды Святителя епаршеские. Второе, приложенное к 4-му тому, снято с портрета, писаннаго после перваго спустя около 13-ти лет, когда и годы, и труженическая жизнь Святителя в Задонске значительно изменили и внешний вид подвижника. Подлинник писан по желанию покойнаго архиепископа московскаго Платона, который, по особому уважению к святителю Тихону, отправлял для снятия портрета с него нарочнаго, известнаго в то время художника Басова, в Задонск. Подлинник сохраняется у нынешняго наместника Сергиевой Лавры, о. архимандрита Антония. Соответственно времени написания этого изображения Святителя, оно приложено к 4-му тому его сочинений. Самыя подписи под изображениями сняты с рукописей собственной руки Святителя, которыя, по времени написания, совпадают с годами написания изображений. - Святителя Тихона, который был 1-м этого имени епископом воронежским, не всегда отличают от двух его преемников по воронежской кафедре, носивших тоже имя и непосредственно следовавших один за другим, Тихона 2-го и 3-го (чит. в прилож. к изд. примеч.). Приложенный снимок с собственноручнаго письма святителя (в Саровскую пустынь от 16-го марта 1766 г.), удовлетворяя благочестивой любознательности, с тем вместе может служить одним из пособий для определения подлинности автографов, приписываемых Тихону 1-му.


[1] Настоящее пятое издание напечатано без всяких изменений против предшествующаго.

[2] Кроме 3-х, именно: отрывка из ректорских уроков Святителя и 2-х писем, писанных им в год оставления воронежской кафедры и до переселения в Задонск.

[3] Кроме письма 40-го, в 5-м томе, писаннаго из Толшева.


К предыдущей странице       Оглавление       К следующей странице