МЫ СТРАННИКИ В ЭТОМ МИРЕ

Пастор Томас Шаллер

Будапешт, Венгрия.

2 апреля 2000

Перевод пастора Владислава Громова. B-05



"Все эти умерли в вере, не получивши обетований, а только издали видели оныя, и радовались, и говорили о себе, что они странники и пришельцы на земле" (Евр.11:13)

"И вот сделалось великое землетрясение: ибо Ангел Господень, сошедши с небес, приступив отвалил камень от двери гроба и сидел на нем. Вид его был, как молния, и одежда его бела, как снег. Устрашившись его, стерегущие пришли в трепет и стали, как мертвые. Ангел же, обратив речь к женщинам, сказал: не бойтесь, ибо знаю, что вы ищете Иисуса распятого; Его нет здесь: Он воскрес, как сказал. Подойдите, посмотрите место, где лежал Господь, и пойдите скорее, скажите ученикам Его, что Он воскрес из мертвых и встретит в Галилее: там Его увидите. Вот, я сказал вам" (Мт.28:2-7)

Мы странники и пришельцы (Евр.11:13). Я странник в этом мире. На греческом языке слово "странник" (ксенос) означает: человек, не являющийся законным жителем. Когда евреи вышли из Египта, то с ними пошли и некоторые из тех, кто не были евреями. Они вместе прошли через Чермное море, но они не были евреями. Вероятно, некоторые из них были египтянами. Странник не принадлежит к основной группе жителей. Когда мы с вами стали возрожденными, то мы получили новый статус: странник в этом мире. Я не принадлежу этому миру.

Есть еще одно слово в ст. 13 – пришелец (парепидемос). Оно означает, что я являюсь жителем, но иностранным. Я работаю здесь, живу, но я иностранный гражданин. Я здесь, но это не мое постоянное место. Например, серб приехал в Венгрию. Он может работать здесь, но у него нет венгерского паспорта. Он может найти работу, трудиться, но он не является законным гражданином Венгрии. Это слово употреблено по отношению к нам. Мы здесь, но мы не принадлежим этому обществу. Мы пришельцы. Мы приходим сюда, идем туда, затем в другое место, а потом сюда, и далее. Так поступал Авраам в его путешествии. Он не был хананеянином, он не владел землей, он и не желал стать хананеянином. Когда он захотел женить сына, то сказал своему слуге: "Пойди, найди женщину, но не хеттеянку, не хананеянку. Она должна быть из моего народа". Слуга, ведомый Богом, нашел Ревекку, и она стала женой Исааку.

Это картина того, как я нахожусь в мире, но во мне есть нечто отличающееся. Это произошло, когда Христос был распят, и воскрес из мертвых. Он дал мне по оправданию новый статус: мы не от мира этого (Ин.17:16). Мы рождены свыше (Ин.3:3). Камень был отвален, и Ангел сел на него (Мт.28:2). В гробнице было осуждение греха, и смерть, и суд, и закон. Пилат постарался понадежнее закрыть гробницу. Но сила, которая в нас, сильнее, чем та, которая в мире. Поэтому мы странники, и это оказывает влияние на всю нашу жизнь.

У меня два удостоверения личности. Одно для ветхого человека, другое для нового человека, так как во мне есть и ветхий человек, и новый человек. Камень и на гробнице, и камень отвален. Так как он отвален, то я вижу то, что происходит вдали, как и ветхозаветные святые видели издали.

"Издали" - замечательное слово. В классическом греческом оно используется в тех случаях, когда строитель возводит что-либо, и сверяется с архитектурными чертежами. Он строит, и постоянно возвращается к чертежам, проверяет и снова строит. Также делает и верующий. Мы живем в этой жизни, и как ветхозаветные верующие, которые убежденно видели издали, мы сверяясь с Писаниями, смотрим на Бога. Мы смотрим на Иисуса, и убеждаемся, что гробница пуста. Это сообщает нам о пяти великих событиях в нашей жизни.

1. Примирение. Я был враг. А вот как происходит примирение: два врага приближаются шаг за шагом навстречу друг другу в действии примирения. После этого они соглашаются, что они становятся друзьями. Греческое слово обозначает согласие через компромисс. Но это слово удивительно. Примирение в данном случае означает, что я был где-то далеко, и Бог не заключал никакой сделки. Он Сам пришел ко мне, проделал весь путь, и примирился со мной. Таково значение отваленного камня. Это не было процессом, который производили люди, но это было чудо от Бога. Это не было компромиссом, но чудом. И Бог дал мне новый паспорт, в котором говорится, что я странник и пришелец в этом мире. Я только лишь прохожу через него, потому что я рожден свыше и Он воскрес.

2. Я оправдан. Рим.3:24; 4:25. Это значит, что я был виновен, и Он провозгласил меня праведным. Он сказал, что я праведен, как Иисус Христос. Невероятно. Я такой же праведный как и Он. Как можно такое сказать? Камень был отвален и мы оправданы Его кровью. Только Его кровью.

3. Я прощен. Слово "луо" означает освобождать. Я в неволе, должен заплатить долг (Лк.6:37), и должен выплачивать и выплачивать, и потом бы Бог простил бы меня, что означает освободил. Я ничего Ему не должен. Совершенно ничего. Ничего не плачу. Я ничего Ему не должен. У меня новый паспорт. Я примирен, оправдан, прощен.

4. Я искуплен. Как меня можно выкупить? Я был продан моим грехом. Я находился в царстве дьявола и ни каким образом не мог выкупить себя. Как можно было бы внести оплату? Чем можно было бы выкупить мою душу? Ничем кроме крови Иисуса. Его кровь на небесах (Евр.9:12) и эта кровь выкупает душу. Мы искуплены совершенным образом (Еф.9:12) Его кровью.

5. Мы освящены (1Кор.6:11). Это значит, что Бог берет нас и ставит в определенное место. Он берет нас и мы освящены. Мы были обыкновенные, но теперь мы особенные. Он нас освятил. Я теперь особенный. Как это стало возможным? Греческое слово "хагиос". Он разместил нас в Себе Самом (1Фес.1:1). Мы были освящены и размещены в Нем. Значение всего этого: мы святы, необычны. Таково место для верующего. Особенное. "Господь отделил для Себя святого Своего" (Пс.4:4).

Все это произошло и еще более того в результате нашего спасения, потому что Он воскрес из мертвых и пошел на небеса. Камень представляет нашу победу. Ангел сел там. Он сказал: "Идите посмотрите!" И они сделали так. Затем Он сказал: "Он воскрес". Далее он сказал: "Идите сообщите скорее ученикам. Господь встретит вас в Галилее". Господь встретится с нами в Галилее. Что же Он скажет нам в Галилее при встрече снами? Это будет: "Вы не являетесь Моими врагами. Я примирил вас. Вы необыкновенные. Я освятил вас. Вы невиновны. Я вас простил. Вы не потеряны. Я искупил вас и призвал". Что у вас в паспорте? Я пришелец и странник с новой жизнью.

Пока я живу здесь, у меня есть американский паспорт, но у меня есть нечто большее: смерть ранее находилась вблизи от ада. Согласно моему американскому паспорту и естественной жизни смерть находится вблизи от ада. Но по моему новому паспорту - смерть вблизи небес. Смерть – мой путь к большему пониманию небес. По своему старому паспорту я грешник. Мне необходимо платить и платить. Но по новому я не плачу ничего. По старому мое гражданство здесь. Насколько большой дом у тебя? Сколько у тебя денег? Где ты работаешь? Что ты за человек? И мне необходимо отвечать на все эти вопросы. Но по новому документу эти вопросы не являются границей моей жизни. Я только лишь прохожу по этой земле. Я слуга (Пс.115:7). Я прохожу по этой земле.

В своей прежней жизни со мной говорил дьявол. В моей новой жизни ему трудно вызвать меня на разговор. Я не разговариваю с ним. Я могу проповедовать против него. Я могу поклоняться Богу в Его присутствии. Я могу есть со стола Бога, как это делал Мемфивосфей со стола Давида. Я хожу по вере. Я смотрю на Него. Я ориентирован на веру. Я смотрю на истину. В чем она? Он воскрес и все строится на этом. Если Он не воскрес, то пошли домой. Если Он не воскрес, то давайте изучать свой старый паспорт. Если Он не воскрес, то все это ничего не значит. Но, если Он воскрес, то все приобретает значение в наших жизнях

Пс.62:9 – Он поддерживает меня, когда я падаю. Пс.144:20 – Он поддерживает меня, когда я спотыкаюсь, и Он способен поставить меня (Рим.14:4). Рим.5:20 – даже, когда я грешу, благодать преизобилует. Невозможно установить камень на место. Его там нет. Там нет и Христа. Он ушел. Он далеко. Он над начальствами и властями, и у Него победа над любым из моих врагов, которых предлагает мне моя старая жизнь. Моя прежняя жизнь не может отодвинуть камень. Он не может свести Его вниз, не может Его убить. Его убили однажды, и больше Он никогда не умрет. Когда человек согрешает, и живет в неверии, во плоти, то даже сам сатана и мир не могут изменить его реальность. Кто осуждает? Христос воскрес. Более того, Он по правую руку Бога (Рим.8:34). Кто будет обвинять избранных Божьих? (Рим.8:33). О нет. Он иностранец. К нему нельзя прикасаться. Он из другого царства. О нет, в нем Святой Дух, и невозможно послать Святого Духа в ад! Нельзя и извлечь Духа Святого из него, потому что Он сказал: "Я пошлю Его в вас, и Он будет пребывать в вас" и греческое слово там "мено", что означает: Святой Дух останется в верующем. Независимо ни от чего, Дух Святой будет постоянно жить в этом человеке и никогда не покинет его, и не оставит его. Почему? Потому что камень отвален и Ангел сидит на нем и говорит: "Он воскрес. Идите и расскажите скорее неверующим, сомневающимся, этим мишеням зла, этим разочарованным и расстроенным ученикам. Идите расскажите им величайшую новость: Он воскрес. Он воскрес, Он воскрес. Смотрите на Него в этой истине".

Мы странники в этом мире. Я только лишь прохожу через него. Это не мой дом. Смерть является лишь тенью, потому что Он вкусил смерть за каждого человека.

Что же сейчас? Наш призыв – вера. Все ветхозаветные праведники умерли в вере и не получили обетований. Это как и с христианином. Он умирает, и кажется, что он ничем не отличается от гражданина этого мира. Та же самая боль, те же неприятности, такая же печаль. Но в 1Фес.4:13 говорится, что мы умираем в надежде. Другие не имеют надежды. Но у христианина есть надежда, и он также умирает, но он умирает в вере. В чем же смысл его веры? Он воскрес, и взошел на небеса, и сделал эти пять основных вещей в моем спасении. Что это обозначает? Мы ходим по вере. Вера – осуществление ожидаемого, и уверенность в невидимом (Евр.11:1).

Были ли вы когда-либо голодны? Рассматривали ли вы факт голода, как благословение? И вы едите, и более уже не голодны. И то и другое благословения. И вот мы христиане, мы смотрим на чертежи, на Писание, и мы голодны (Рим.8:5). О чем мы вздыхаем воздыханиями неизреченными? О воскресении. Мы хотим больше. Почему? Потому что мы не боимся (Евр.2:15). Он избавил нас от страха смерти. Дьявол нас сковывал страхом. Мы боялись смерти, но теперь это убрано, и мы стенаем, и желаем большего. Да. Мы желаем большего, потому что залог моего наследия находится во мне (1Тим.1:12).

Дух в нас воздыхает воздыханиями неизреченными, и все творение стенает (Рим.8:20), и христианин стенает. Почему? Мы желаем нового порядка. Какого? Ис.11:6 – лев и ягненок будут жить вместе. Таков новый порядок. Философы пишут о рае,но не могут найти его, а христианин вкушает его и говорит: "Существует, я попробовал его и верю, что он есть. Я знаю, что это реально. У меня есть свидетельство. Писание говорит мне, что есть новый порядок и я в нем, и у меня есть Христос, Дух Христа" (1Петр.2:3). "Ибо мы вкусили, что благ Господь". Я знаю Его (Ин.17:3). Господь сказал: "Ищи лица Моего, Давид" и Давид сказал: "Да, я буду искать Твоего лица. (Пс.26:4) У меня нет ничего на земле и на небесах, но только Ты. И только этого я желаю" (Пс.72:25).

У христианина есть нечто. Это Дух Святой. У христианина есть истина. У него есть вера. Это историческое свидетельство, что Он воскрес, и поэтому мы любим друг друга, как Он возлюбил нас (Ин.13:34). Это отличается от того, что было раньше: "Возлюби ближнего твоего как себя самого" (Лк.10:27). Иисус изменил это: "Как я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга".

Послушайте, как вы любите меня? Когда я был далеко, Он воскрес, и примирил меня с Богом. Любите друг друга той любовью, которой Он возлюбил нас, и дал нам благодать и эта благодать наше общение. Вот что нас назидает, вот что говорит с нами. Я был нечист, и он взял меня, поставил меня в Своем святом храме. Более того, Он написал мое имя на Своей руке. Как же это произошло? По благодати. Это произошло во Христе, потому что я не мог этого сделать, но Он сделал это. "Любите друг друга, как Я возлюбил вас". Слышали вы это? Любите друг друга с той же самой благодатью по отношению друг к другу. Любите друг друга тем же Духом, как Я возлюбил вас. Вот это любовь! Вот это общение!

Есть верующие, которые любят другим образом. Они не любят себя, и не любят вас. Это старый документ. Старый путь. Око за око, зуб за зуб. Если мы будем так жить, то у нас не будет ни глаз, ни зубов, ни рук, ни ног. Если ты ударишь меня, я ударю тебя. Такова справедливость, но не благодать. Это старый путь, это не новый путь. Иисус не так возлюбил нас. Как же Он сделал? Отец сказал словами пророка Духом Святым: "Ты Сын Мой; Я ныне родил Тебя" (Евр.1:5). Это не Вифлием, но это утро воскресения. "Войди сюда. Ты Сын Мой. Сегодня Я родил Тебя". И Он взошел, и благодать пришла к нам, и таким образом мы любим друг друга.

Да я странник, потому что никто не любит так. Я пришелец, потому что я еще не дома. Я знаю, что у меня есть нечто большее. Я еще не полностью удовлетворен. Я ожидаю большего (Евр.11:16). Авраам ожидал города, строителем и художником которого, был Сам Бог (Евр.11:10). Это не был Рим, или Вавилон, или Мадрас, Мекка, Нью-Йорк, или Токио. Авраам ожидал особенного города, художником и строителем которого был Бог. Он знал о таком городе Духом Божиим, который был в нем, и у него был призыв. Он видел вдали и верил.

Вы знаете, к чему мы призваны? Относитесь ли вы к этому легковесно? Вот чертежи, но человек никогда не смотрит в них. Вместо этого он изучает свою ветхую жизнь. Это абстрактные люди, сложные. Они постоянно смотрят на свою старую жизнь. Это люди, которые основывают свою жизнь на своих чувствах и субъективности. Они беспокоятся и день, и ночь. Они никогда не поют песни. Все время в обеспокоенности. Вы смотрите на них и видите, что у них нет ни свободы, ни радости, нет освобождения, они постоянно смотрят в свой старый документ.

Полиция подходит ко мне: "Ваш паспорт". Я достаю свой старый и говорю: "Пожалуйста". Полицейский смотрит в него. Он имеет полную власть над ним. Вот так живут люди. Нет у него нет власти надо мною. У меня есть новый путь, новая жизнь, новое свидетельство, святость, Дух, новый город, новое направление, новая любовь, новая семья, новая молитва, новая песнь. Это могущественно, и освобождает нас. Мы говорим, и это истина.

Ангел сказал: "Посмотрите. Идите и скажите, что Он воскрес. И все. Он воскрес. Это самое важное. Все остальное детали". У меня есть нечто. Я изучаю это, я думаю над этим, это мое, я молюсь с этим, общаюсь с этим. Я говорю об этом. Думаю об этом. И вот, кто я есть в моем новом документе по благодати Бога, я из другой страны, у меня другое общение, другая любовь, у меня другой дух. Я ожидаю нового Царства, которое не имеет конца. И кладбище мой друг. "Смерть! Где твое жало? Ад! Где твоя победа?" (1Кор.15:55). Я победил это. Гробница пуста. Грех! Где проблема? Я победил это, потому что Он воскрес. Дьявол! Ты под моей ногой. Вот, кто я, и Дух Святой говорит: "Аминь!"

Это слово 180 раз встречается в Библии. Иисус сказал "аминь" 102 раза. Аминь означает: так и есть. Нет никакого другого соображения. Так и есть. Поэтому мы собираемся и говорим: "Господь, я хочу слышать не во плоти, но в духе". Поэтому я говорю: "Господь, не мой путь, но Твой путь". Поэтому мы говорим: "Господь, это тело Христа". И может быть нас не много, но у нас есть величие, есть свидетельство, и духовные верующие, все те, которые слушают и верят. Мы ходим в благодати, и мы не можем оставить ее. Мы в благодати, мы можем отвергнуть ее, можем отпасть от нее (Евр.12:15), но никогда не можем оставить ее. Мы стоим в ней (Рим.5:2). Ее достаточно (2Кор.12:9). Благодать Бога и победа. Благодарю Тебя, Бог. Благодарю тебя, церковь. Благодарю всякого, кто верует. Благодарю Тебя, Бог, за Твою великую работу в нас в эти важные времена. И я хочу помочь вам. Это истина. Вы могли бы сказать: "У меня проблемы дома". Но вот здесь основание: Господь со мной. "У меня нет работы". Но вот оно основание и Бог помогает мне. И по вере, Дух Святой служит нам, и ведет нас в победе от веры к вере во все дни нашей жизни. Аминь.

Воскресение не только факт в истории, но факт нашей современной реальности. Это не событие сезонного характера, но это ежедневная жизнь. Это не феномен человека. Но феномен от Бога для верующего. Мы не отступим от благодати, мы смотрим на нее и говорим: аминь, это истина. Мы вытаскиваем наш новый паспорт и изучаем его и верим ему. Мы проходим в этом мире с победой в нашем духе, со святостью в нашей жизни, с радостью в нашем духе и божественными мыслями в наших умах. Мы голодны в предвкушении нашего дома. Мы хотим пойти. Но вот мы здесь. Какая привилегия жить здесь, быть на земле на несколько минут, и быть свободными, и иметь радость, и не продавать нашу привилегию, как Исав, но любить ее, любить и любить, и жить ею, радоваться в ней, и иметь вечную жизнь. Что за привилегия жить в вечной жизни!

Если через несколько минут наступит смерть, и мы скажем: "Ты мой последний враг, но в действительности, ты мой друг, потому что через тебя я увижу Бога, Который призвал меня, и умер за меня, и воскрес из мертвых за меня. Приди, приди мой друг. Где твое жало? Где твоя победа? Не там, потому что для нас жизнь Христос, и смерть приобретение (Флп.1:20). Отец, благодарим Тебя.

Если вы никогда не принимали Христа, как своего Спасителя, скажите Ему: "Иисус, прости меня, войди в мое сердце, омой мои грехи, и спаси меня сегодня. Аминь".

Мы делаем этот призыв на каждом служении, потому что Евангелие сегодня здесь для того, чтобы люди сделали самое главное решение в своей жизни, и стали возрожденными. Тогда все, о чем говорилось здесь, ваше. У вас новое удостоверение личности. Вы рождены свыше по благодати Божьей, во имя Иисуса. Аминь.