НЕМНОГО, НО С ЛЮБОВЬЮ

Пастор Томас Шаллер

(по проповеди "To have Little but with Love")

Перевод пастора Владислава Громова. B-03

 

Будапешт, 29 марта 2000 г.

 

Размышляя над христианской жизнью, мы думаем о ее ценности, о ценности духовной жизни, ценности жизни по вере. "Лучше блюдо зелени, и при нем любовь, нежели откормленный бык, и при нем ненависть" (Пр.15:17). Лучше быть вегетарианцем, но с любовью, чем есть мясное с ненавистью. Я скорее буду жить с небольшим, если там есть любовь, чем иметь очень много вместе с царем Валтасаром, когда тот пил ночью с тысячью вельмож, и вассалов. Это был блистательный праздник, но без праведности. Божий перст написал на стене: "Ты сегодня умрешь". В ту же ночь Валтасара убили (Дан.5:1-30).

Есть путь человека, но он не знает и не понимает духовной жизни. Есть люди самоуверенные и способные, но не имеющие представления о духовности. Они не знают ее и не понимают. Лучше быть вегетарианцем с салатом, но там, где есть любовь.

"Послушает мудрый - и умножит познания, и разумный найдет мудрые советы" (Пр.1:5). Есть нечто фантастичное в духовном человеке. Такой человек умножает познания. Он всегда учится. Он обучается через наблюдения, через "сунесис" (гр. мудрость). Такой человек связывает вещи в единое целое в своем понимании. Сегодня в разговоре с Золтаном, я просто упомянул тему, а у него нашлось сразу три библейских стиха, две иллюстрации и это без всякого усилия! У человека есть слово.

Мудрый человек приумножает познания и мудрость. Он понимает людей, ситуации, Писание. Праведность для него значима. Он знает цену мудрости, веры. Он "вегетарианец", у него скромный обед, но он умножается. Это приращивание праведной жизни, духовной жизни.

"Стезя праведных - как светило лучезарное, которое более и более светлеет до полного дня" (Пр.4:18). Свет становится все ярче и ярче вплоть до дня совершенства. Свет становится все ярче и ярче, мудрее и мудрее, от веры к вере, каждый раз в любви, и снова в любви. Всегда приумножение.

"… встал я ночью с немногими людьми, бывшими при мне, и никому не сказал, что Бог мой положил мне на сердце сделать для Иерусалима; животного же не было со мною никакого, кроме того, на котором я ехал" (Неем.2:12). Неемия встал ночью с несколькими друзьями. Бог положил нечто ему на сердце. Он никому не сказал, ему не нужно было это делать. Ему не нужно было продавать истину, говорить об этом. Это было у него на сердце от Духа Святого. Так происходит с праведными людьми, и не происходит с неправедными, живущими своей собственной жизнью. В своей жизни они никогда не обнаруживают праведность, истину, смирение, веру.

Требуется всего лишь одно, что Бог требует от меня, и я требую от людей. Только одно: необходимо правильно слушать. Если я слушаю, то мне дается, если не слушаю, то не будет дано. У людей есть уши, но они не слышат. Имеется много пищи, но никто не слушает. Они включают музыку, гуляют на своей вечеринке и никто не слушает. Они ничего не знают и отправляются в смерть. Они берут святые сосуды Бога и наполняют их вином. Они напиваются из святых сосудов Бога (Дан.6) на своей долгой вечеринке, со множеством гостей. Такова их жизнь.

А вот скромный ужин на последней вечере с учениками, и они меняют историю мира. Скромный ужин. Немного хлеба, немного вина и они меняют историю, потому что там праведность. Как у вас в жизни? Я так горд вами, и благодарю Господа. Мы возрастаем. У нас такое будущее! Но вот предупреждение: Неемия, великий муж Божий, проснулся ночью, и в его сердце было нечто от Бога. Он отнесся к этому очень серьезно: "Это от Бога. Я никому не скажу, я поразмышляю над этим, помолюсь". И он начинает работу. Едет в Вавилон, затем возвращается в Иерусалим. Он покрывает очень большое расстояние - свыше 1500 километров. "И я рассказал им о благодеявшей мне руке Бога моего, а также и слова царя, которые он говорил мне. И сказали они: будем строить, - и укрепили руки свои на благое дело" (Неем.2:18). Я знал, что Божья рука была на мне. Я не мог остановиться, потому что я знал: Божья рука была на мне.

Как все начинается? "Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой" (Пр.3:5). Некоторые христиане никогда не доходят до этого уровня. Они не доверяют Господу. Они предпочитают отправиться на большую вечеринку, и не удовлетворяться малым, потому что праведность не является их пищей. Они обожают Маммону, а не праведность. У них нет глубины, убеждения, у них нет ушей, нет сердца, и они идут, ради удобства, но не ради креста.

Неемия пошел не из-за преимущества от мира, но потому что Дух положил ему на сердце. Точно также происходило с нами во многих областях жизни. Вы приходите в этот зал, потому что это было вложено в ваши сердца. Вы просыпаетесь ночью, и говорите: "Божья рука творит благо мне в течении трех дней, целой недели. Божья рука благотворит мне. Я знаю это, верю этому и не теряю чувствительность".

Когда я сравниваю два ужина, то вижу, что один искушает, а другой наставляет в праведности. Один искушает, но я иду другим путем. Мир идет тем путем, а я пойду этим, и Бог удовлетворит меня, и свет становится все ярче вплоть до совершенного дня. Вот красивая женщина, но я пойду другим путем. Вон там много денег, но я пойду другим путем. Там голос мира, а я пойду вот этим путем. Вон там культ, секта, ересь, а я пойду другим путем. Пусть это принесет некоторую боль, но здесь любовь, истина, Писание, вера, и нечто движется в моем сердце. Вот, что произошло с Неемией.

"Мы однако же строили стену, и сложена была вся стена до половины ее. И у народа доставало усердия работать" (Неем.4:6). Люди думали о работе, они желали этого. Они покинули Египет, потому что пожелали этого. Они последовали за Иисусом, потому что пожелали этого. Они были верными в собрании, потому что они пожелали этого. Бог дал им ум работать. Не только Неемия проснулся ночью и сделал то, что должно было сделать, но также и другие люди имели тот же Дух. Они делали одно дело. Все вместе они ели скромный ужин. Они были единомышленны: работать.

Посмотрите, какое единство в нашей команде здесь! Я благодарен этому, и это не просто слова. Какой Дух, и общение!

Мир не желает смириться с таким единомыслием, и целеустремленностью. Мир хочет приостановить, затормозить, заблокировать, разрушить. Пришел мир и к Неемии, чтобы остановить его. "Но я послал к ним послов сказать: я занят большим делом, не могу сойти; дело остановилось бы, если бы я оставил его и сошел к вам" (Неем.6:3). Я не могу сойти. Я занят великим делом. Какое отношение к Божьему делу! Я не могу сойти. Мое дело – великое. Я сосредоточен на нем. Не могу прийти. Я делаю дело и оно от Бога. Я обнаружил волю Бога, и выполняю ее. Я делаю великое дело Бога. Пусть мир смеется над этим, а я знаю, что это от Бога, великое дело.

Если мы мысленно представим, что происходило на кресте при распятии Иисуса, насколько это было позорно, и незначительно, просто ничто. Он был отвергнут. Он был никто, ничто, Он был грязь земли. "Я червь, а не человек" (Пс.21:7). Он преступник, распятый, но в Его сердце: "Я делаю великое дело, и не могу сойти. Я делаю великое дело". И Дух Святой содержал Его там (Евр.9:14). Точно также и мы должны думать о нашей жизни.

Но если вы участвуете в большой вечеринке, на которой нет праведности, и в вашей руке питие, то в вашем сердце пустота. На устах алкоголь, но пустота в уме, и нет никакого приумножения в праведности. Потому что только праведник умножит познание. Он обучается Писанию, размышлению, общению. Неемия был таким человеком. Он нашел малое и делал дело от всего сердца. Таков призыв и действие Бога в нашей жизни. Я делаю великое дело и не могу сойти. Представьте Неемию на стене:

"Эй", кричат ему, "спускайся, мы хотим поговорить с тобой".

"Нет, я не спущусь".

"Спускайся!" Я думаю, что они повторяли это семь раз. И его ответ был: "Нет".

Что может заставить вас и меня спуститься вниз от работы Бога? Бутерброд? Кусок торта? Что может заставить нас спуститься? Важная встреча с важной персоной? Что может остановить нас? Как мы останавливаемся? Что останавливает нас? Если мы не возрастаем в праведности, то искушение стянет нас вниз, остановит, и скажет: "Вот тебе сэндвич, давай включим музычку, пригласим гостей, и будет прекрасная вечеринка!" Правда? Прекрасная вечеринка? Да, прекрасная. Так происходит снаружи за этими стенами. Почему люди делают так? Потому что это красиво. Это жизнь для них. А что мы говорим? "Я был там. Я там уже был. Это не интересно. Я нашел другой путь!" Мы нашли другой путь. Этот путь сладок в наших устах, он утешает. Он могущественный, и ободряющий, он просто фантастичный. Люди смотрят на нас: у нас немного салата, и они говорят: "О, бедные, бедные люди. Бедные христиане. Они все время ходят на собрания. Эти бедные люди. Они несут с собой Библию. Бедные люди. У них нет жизни. Что они делают?"

Мы едим наш скромный салат, но у нас есть приумножение в жизни. Даже предыдущий год трудно сравнить с этим годом. Мы не можем сравнить наши годы один с другим. Их вечеринка никогда не меняется. Наша жизнь никогда не повторяется. Их дни уходят, наша жизнь не имеет конца. Они никак не могут выбраться из замкнутого круга. Наш путь – Божий путь и мы никогда не шли им ранее (И.Нав.3:4).

Это жизнь Духа, но многие христиане не ходят в Духе. У многих верующих нет силы, нет свежести, нет радости в истине, нет обновления, нет духовной мотивации. Вместо этого, они хотя и живут, тем не менее, мертвы, и ответ в том, что Иисус "возлюбил правду и возненавидел беззаконие" (Евр1:9). Иисус всегда радуется в истине (1Кор.13:6). Поэтому я предстаю в тишине перед Богом, и говорю Ему все свои жалобы, все свои грехи, все исповедание свое. После этого я слушаю Его, не свою печаль, или жалобу, не свое неверие, я слушаю Дух истины, и Он утешает меня. У меня скромный ужин, но там любовь, и Он утешает нас в любви.

И вот мы просыпаемся, как Неемия в ночи, и Дух говорит нам: "Ходи предо Мною, и доверяй Мне на всяком пути твоей жизни. Ты неразумен." Я говорю: "Аминь. Я хочу быть с Тобой". "Ты не понимаешь". "Аминь, я пойду за Тобой". "Ты эгоистичен". "Аминь, я пойду за Тобой". Я забываю об эгоизме, это омыто, и я иду в Духе истины. Затем является Писание, и я назидаю себя в Писании. У меня небольшое видение, и я не спускаюсь со стены. Неемии сказали: "Давай встретимся у места, называемого Оно". Но Неемия ответил: "Нет, я туда не пойду".

Будьте осмотрительны в ваших разговорах. Люди попытаются украсть у вас видение, будьте осмотрительны в отношении огульных обвинений, и менталитета тех, кто приходят сюда на время, а потом исчезают. Смотрите, с кем вы разговариваете. Вам предложат: "Пойдем, попьем кофе в Оно". "Нет, я не сойду со стены. Я здесь наверху. Я здесь с пастором Брайном, с моими друзьями. Нет, я не сойду, я проповедую Евангелие. Я пастор, я в хоре, я в больничном служении. У меня есть нечто, что Бог проложил мне на сердце. У меня молитва в тайной комнате. У меня есть семья, и я люблю их. Я не слушаю сплетен. Я не слушаю злых сообщений. Это дело Бога".

Если это дело Бога, то где дьявол? Для этого не нужно быть крупным ученым, чтобы понять это. Не нужно для этого быть духовным гигантом. Где дьявол? Он вон там, распространяет злые сообщения против дела Божьего. Санаваллат и Товия сказали: "Сойди". Неемия ответил: "Нет. Я не боюсь. Это худое мнение". (ст.13). Помяни, Боже мой, Товию и Санаваллата по сим делам их, а также пророчицу Ноадию и прочих пророков, которые хотели устрашить меня! "(Неем.6:14).

"И положил мне Бог мой на сердце …" (Неем.7:5а). Неемия в процессе действия. Он начал работу и продолжает. Начал и завершит. Мы начинаем работу в церкви, давайте продолжать. Неемия сказал, что Бог положил ему на сердце. Что Бог положил нам на сердце? Что Дух Святой положил нам на сердце? Любовь. Праведность. Веру. Истину. Небольшой ужин, но с любовью, праведностью, с Духом Святым, который положил мне это на сердце. Что? Чтобы мы любили друг друга и этот человек важен, он не мусор, он в моем сердце от Бога. Это призыв Бога, чтобы мы любили друг друга, и думали друг о друге от Духа Святого.

Дух Святой вложил это в Неемию. Как это действует? Пастор Брайян просыпается утром, и думает о женщине, страдающей в больнице. Он идет туда, молится вместе с ней, потому что она в его сердце. Ежи Винци садится в поезд, едет в другой город, любит людей. Он едет туда по вере, Бог положил это ему на сердце. Некто приходит вечером во вторник на служение горячей линии, а затем и в четверг и в пятницу. Бог положил им на сердце. А вот здесь пожилая дама. Небольшое событие. Очень незначительное. Я встретил ее несколько дней назад. Старая, очень бедная и одинокая женщина.

А вот наш миссионер в Таиланде. Зачем ехать в Таиланд? Зачем есть овощи все время? Зачем быть с этими людьми? Для чего делать это? Один месяц, два, один год ... А что если, этот человек сделает великое решение и последует за праведностью, и вкусит скромный ужин? Воля Бога на сердце у людей.

Им говорят: "Спускайтесь со стены!" "Нет, нет, я не могу, мне здесь хорошо, я иду по вере!" "Разве это не трудно?" "Да, иногда. Я добавляю кетчуп на овощи. Иногда я пытаюсь сделать это лучше. Иногда я пытаюсь придать этому ужину вид аппетитней. Например, вырезаю из листьев салата фигурки коровы. И представляю, что это лучше. Но на самом деле не это лучше, но Божий путь. Я хочу быть на пути Бога, и жить там. Пускай люди сочувствуют мне, у меня есть жизнь, у меня есть цель, у меня есть характер. Я живу праведной жизнью, и поэтому мы голодны: "Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся" (Мт.5:6).

Если я продаю правду за плитку шоколада, то она пропала. Продам истину, и тогда старый путь. Я буду, как телец, ведомый на убой всякий раз. Подумайте о грехе прелюбодеяния, и как это происходит, как мужчина берет праведность и продает ее. Вы говорите ему: "Не делай этого, не делай этого". Но ему безразлично. Почему? Потому что он потерял свою духовность. Духовность настолько могущественна, что она несет человека. Она очень сильна и могущественна, она несет меня, я наслаждаюсь ею, наслаждаюсь жизнью в ней, ее целью.

Если я поддаюсь искушению, то становлюсь нейтральным. Что такое нейтралитет? Пустота. Но пустой ум ожидает катастрофа, готовая произойти в любой момент. Пустое сердце, это сердце, направляющееся к катастрофе. Все люди находятся в принятии решения. Один миг и все ушло. Так и живут некоторые люди. "Они вышли от нас, но не были наши: ибо если бы они были наши, то остались бы с нами; но они вышли, и через то открылось, что не все наши." (1Ин.2:19).

Но человек, научившийся праведности, вере, молитве, песнопению, любви, служению, стоит на стене. Он говорит: "Да вы что? Я ни в коем случае не сойду. Это даже вне всяких разговоров! Я на стене с Богом, я на Божьей стене! Бог призвал меня ночью. Я пришел сюда. Это мое дело, и моя радость". Они говорят: "Да нет же, сойди, мы дадим тебе нечто". "Что вы мне можете дать? Ничего! Я все уже получил! И я наслаждаюсь в этом от всего сердца". И это мы видели в нашем общении здесь. Посмотрите, приходите, приглядитесь, станьте духовной личностью. Как? Доверьтесь Ему. Как? Подчинитесь Ему. Как? Если вы горды и я горд, то нет никакой возможности. Вы сидите там, и говорите: "А-а, я это знаю". Но я не знаю ничего. Я не знаю. Я думаю, что я знаю, но на самом деле нет, пока это меня не коснется и не станет моей мотивацией, и мне это понравится, и я просто без этого не смогу. И тогда некто подойдет снизу у стены, позовет, но я скажу: "Нет".

Это в наших сердцах, мы видели это. Мы живем этим, и храним в Духе смирения и поклонения, в духе веры. Мы размышляем о том, что Бог положил нам на сердце в великолепном покое. Не множество работы, но множество веры, отдохновения, и мудрости в Духе Святом. Вот время молитвы в библейской школе. Занятие – просто молитва. Время размышления, и ободрения, о том, что Бог положил нам на сердце. И, наконец, планирование, а затем и работа. Мы делаем, как сказал Неемия, великое дело. Каждый из нас. В дневной школе. Мы достигаем мир с будапештского холма. Я делаю великое дело и не сойду. У меня есть дело, и это праведность, молитва, любовь, вера, поклонение, мои дети, их родители. У меня великое дело в дневной школе. Великое дело. Потенциал школы – 150 слушателей, и они приходят постоянно из окрестных районов и из других мест. Я делаю великое дело и не могу спуститься. Бог положил мне это на сердце. Вот как я живу. Скромный ужин, но с любовью и праведностью, и верой, Божьим покоем, Божьей силой, и Божьим плодом. Я делаю великое дело. Учусь, готовлюсь. Бог со мной, в моем сердце по благодати Бога, и это мой выбор, и мое видение для моей жизни.

Бог любит вас. Любит вас. Он любит вас. Каковы же наши ограничения у небесного Отца? Аминь.

Если вы никогда не принимали Иисуса Христа, скажите Ему: "Прости все мои грехи, и войди в мое сердце, стань моим Спасителем. Прости меня и войди в мое сердце. Я принимаю Твой подарок – вечную жизнь, и благодарю Тебя, мой Бог и Спаситель, Иисус Христос. Аминь".