Библиотечка
Православной
Литературы

(в формате FictionBook)


Архив библиотечки за 2015 год

ДЕКАБРЬ 2015 года

14/12/2015
Софроний (Сахаров), архимандрит. Таинство христианской жизни. — 337 Кб.

Имя архимандрита Софрония (Сахарова; 1896–1993) вряд ли нуждается в особом предисловии в наше время. Его книги «Преподобный Силуан Афонский», «О молитве», «Видеть Бога как Он есть» уже хорошо знакомы православному читателю по всему миру. Также многие знают о нем как основателе православного монастыря святого Иоанна Предтечи в Англии.
Издав все законченные произведения Старца, его монастырь приступил к подготовке публикаций оставшихся материалов.
Текст вычитан.

НОЯБРЬ 2015 года

03/11/2015
Феофан Затворник, святитель. Псалом 118-й. Толкование на некоторые псалмы. — 548 Кб.

В этом томе мы объединили толкования святителя Феофана Затворника на Псалмы. Это прежде всего толкования на 118 псалом. Феофан Затворник пишет о нем: «Сто восемнадцатый псалом отличается от других псалмов такими видными особенностями, которых нельзя не заметить с первого же раза. Количество стихов сказывается само собою; у нас один этот псалом составляет целую кафизму. Прочитавший его со вниманием не может не заметить и другой еще особенности — именно той, что всякий из 176 стихов говорит что-нибудь о законе Божием, означая его только разными именами. То и другое может быть еще не так важно, но тому нельзя уже не дивиться, что, — как находят лица, много потрудившиеся в изучении Писания, — в таком количестве стихов все — об одном и том же предмете, нет изречений слабых и нет совершенно тождественных повторений. Есть похожие один на другой стихи, но из них всегда у одного, сравнительно с другим, указывается особая какая-либо черта закона или какой-либо оттенок той же черты. Равным образом, очень простые на вид изречения, когда поближе станешь всматриваться в них, открывают взору ума вход в глубину Божественного законоположения». Также сюда вошли толкования на первый, второй, пятьдесят первый и тридцать третий псалмы.
Текст вычитан.

СЕНТЯБРЬ 2015 года

19/09/2015
Спиридон (Кисляков), архимандрит. Из виденного и пережитого. — 164 Кб.

О жизни Спиридона Кислякова до сих пор было известно немного. Большинство доступной информации содержалось в собственных сочинениях проповедника, изданных еще при его жизни — «Из виденного и пережитого. Записки русского миссионера» («Христианская мысль», 1917), «Исповедь священника перед церковью» (К., 1919) и «Царь Христианский» (К., 1920), а также в отрывочных воспоминаниях современников. Печатались книги о. Спиридона и на Западе. В пятидесятых годах прошлого века вышло несколько изданий его воспоминаний на французском. В 1994 г., стараниями католического монаха из Бельгии Антония Ламбрехта, «Из виденного и пережитого» вышли также и по-немецки. Эти издания вызвали большой интерес в научных христианских кругах Запада.
Текст вычитан.

12/09/2015
Преподобный Макарий (Нотара). Толкование на молитву «Отче наш». — 532 Кб.

Преподобный Макарий (Нотара) (1731–1805), митрополит Коринфский. Память 19 января (греч.), 17 апреля (греч.). Родился в Трикалах Коринфских в 1731 году. Подвизался на острове Хиосе. Посещал находившийся близ его места жительства Идрский монастырь в честь Успения Пресвятой Богородицы. Святой Макарий был одним из вдохновителей движения колливадов, возобновлявших древние аскетические традиции на Афоне и греческом Востоке. Скончался святой на Хиосе в 1805 году. До нашего времени сохранился скит преподобного за стенами города Идры (тело его было перенесено в этот скит), а в городе существует площадь его имени. Могила преподобного находится на острове Хиос, его святая глава находится в Икарийской обители Благовещения, а часть мощей — в Трикалах Коринфских и в Коринфе, подаренные митрополитом Коринфским Пантелеимоном и заключенные в серебряную раку.
Перевод Толкования с новогреческого: редакция интернет-издания «Пемптусия».
Текст вычитан.

Софроний (Сахаров), архимандрит. Видеть Бога как Он есть. — 216 Кб.

«В данной книге я останавливаюсь вниманием на описании части ниспосланных мне опытов. Однако, параллельно с этим, считаю важным упомянуть, что весь ход моей жизни в Боге привел меня к убеждению, что всякое отклонение нашего умного сознания от правильного разумения Откровения неизбежно отразится в повседневности. Иными словами: истинно праведная жизнь обусловлена верными понятиями о Боге — Святой Троице».
Текст вычитан.

АВГУСТ 2015 года

16/08/2015
Схимонах Иларион. На горах Кавказа. — 309 Кб.

Беседа двух старцев пустынников о внутреннем единении с Господом наших сердец чрез молитву Иисус Христову или духовная деятельность современных пустынников.
Текст вычитан.

ИЮНЬ 2015 года

15/06/2015
Святитель Иоанн Златоуст. Полное собрание творений (с указанием страниц).

Начата работа по созданию fb2-файлов Полного собрания творений Иоанна Златоуста с указанием нумерации страниц согласно бумажному варианту (издание 1895-1906 гг.), начало каждой страницы стоит перед текстом. На данный момент доступен для скачивания первый том (книги 1 и 2). Этот вариант книг сделан для удобства цитирования и ссылок богословам и семинаристам в их богословских работах.

В процессе работы над электронными файлами книг были также обнаружены и исправлены некоторые неточности текста. Обновленные файлы книг первого тома (без нумерации): Том 1. Книга 1. и Том 1. Книга 2.

09/06/2015
Марк Подвижник. Аскетические творения. — 353 Кб.

Преподобный Марк Подвижник (V в.) — один из величайших египетских пустынников. Обстоятельства его жизни во многом остаются сокрытыми для нас, но преподобный Марк оставил драгоценное свидетельство духовного подвига — свои аскетические творения.
Поучения преподобного Марка Подвижника разнообразны по жанру и содержанию: это и беседы с братией, и ответы на вопросы, заданные философом, и пространные поучения, и проникновенное толкование отдельных библейских стихов, которое преподобный Марк всегда ставит в связь с аскетическим деланием. Творения святого Марка затрагивают сложные богословские вопросы и вместе с тем свидетельствуют о глубоком знании человеческой души, понимании малейших ее движений. Мудрые наставления преподобного Марка Подвижника вошли в «Добротолюбие»; на протяжении веков не оскудевало их значение как надежного духовного руководства для монашествующих и мирян.
Данную книгу также выкладываем с указанием нумерации страниц согласно бумажному варианту (начало каждой страницы стоит перед текстом). Этот вариант книги Аскетические творения (с указанием страниц) сделан для удобства цитирования и ссылок богословам и семинаристам в их богословских работах.
Верстка — монах Максим (Святая Гора Афон), вычитка — Максим Фещенко.

МАЙ 2015 года

08/05/2015
Архимандрит Андреас (Конанос). Радиобеседы. — 9,26 Мб.

Архимандрит Андреас (Конанос) родился в 1970 году в Мюнхене (Германия), с 1977 года живет в Афинах. Окончил классический лицей и богословский факультет Афинского университета. В 1990 году рукоположен в диакона, а 2000-м — в иерея, позже был возведен в сан архимандрита. С 2006 года отец Андреас ведет передачу «Невидимые переходы» на радио Пирейской митрополии. Его приглашают для чтения лекций и бесед во многие города Греции, Кипра и США. Тексты его радиобесед были опубликованы в виде двух сборников на греческом языке; готовится издание сборников на английском и болгарском языках. Портал Православие.Ru предлагает своим читателям подборку из радиобесед отца Андреаса.
Книга содержит много иллюстраций.
Верстка — монах Максим (Святая Гора Афон), вычитка — Максим Фещенко.

АПРЕЛЬ 2015 года

13/04/2015
Святитель Лука (Войно-Ясенецкий). Господня Пасха. — 190 Кб.

Святитель Лука (Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий), выдающийся хирург мирового класса, родился в г. Керчи в 1877 году.
Закончив Киевский университет, занимался медицинской практикой и научной работой. В 1920-е годы, работая хирургом в Ташкенте, активно участвовал в церковной жизни, принял священный сан и совмещал служение в Церкви с работой врача. Вскоре был тайно хиротонисан во епископа. Это было время страшных большевистких гонений на Церковь, и верный служитель Христов знал, на что шел. Он пережил множество арестов, пытки и ссылки, которые не ослабили его веры и горячей ревности по Богу.
Последнее место служения святителя Луки — Крымская епархия. В конце жизни он ослеп, но не оставлял своей паствы. Преставился ко Господу он 11 июня 1961 г., в день всех святых, в земле Российской просиявших.
Подробнее о святителе Луке можно прочитать в книге «Я полюбил страдание…» (М. 2010).
В настоящее издание вошли проповеди святителя Луки, произнесенные в разные годы в дни Великих праздников. В них святитель рассматривает духовные проблемы, с которыми сталкивается современный человек, поэтому книга будет интересна каждому, кому небезразлично дело спасения своей вечной души.

Святитель Лука (Войно-Ясенецкий). О семье и воспитании детей. — 63 Кб.

Вопросы семейных отношений и воспитания детей едва ли не самые важные в жизни современного общества. Что такое брак? Какие обязанности в семье должны быть у мужа и жены? Какой пример родителям нужно подавать детям и как привить своим чадам любовь к чистоте святости и благочестию? Слова архиепископа Луки обращены ко всем: и к тем, кто только еще собирается встать на путь семейной жизни, и к тем, кто стремится соделать свою семью домашней церковью.

Верстка и вычитка книг — Максим Фещенко.

МАРТ 2015 года

21/03/2015
Святитель Николай Сербский (Велимирович). Война и Библия. — 97 Кб.

...Как только мы сели в лодку, генерал попросил балканца изложить известное ему учение о войне, которое кажется ему единственно истинным. И всё, что следует дальше, записано на основании этой прогулки по Бостонскому заливу в августе 1927 года.
Верстка и вычитка книги — Максим Фещенко.

ФЕВРАЛЬ 2015 года

19/02/2015
Андрей Критский. Великий канон. — 219 Кб.

В книге Великий канон разбит на части, как он читается в понедельник, вторник, среду, четверг первой седмицы Великого поста и представлен полностью, как он читается в четверг пятой седмицы Великого поста. Также добавлено житие преп. Андрея Критского и житие преп. Марии Египетской — Максим Фещенко.

Епископ Виссарион (Нечаев). Уроки покаяния по библейским сказаниям. — 891 Кб.

Книга, составленная духовным писателем, епископом Виссарионом (Нечаевым), является лучшим толкованием Великого покаянного канона святого Андрея Критского, который читается в храме в первые четыре дня Великого поста и на утрене пятой седмицы (в день стояния преподобной Марии Египетской). Это время, когда для верующих особенно важно сосредоточиться на мыслях о покаянии.
Объяснение событий Ветхо– и Новозаветной истории поможет боголюбивому читателю настроиться на молитвенный лад.
Выполнена полная вычитка текста со сверкой с печатными изданиями 1897 и 2011 годов — Максим Фещенко.

10/02/2015

Исправлены найденные опечатки в книге И. С. Шмелева Лето Господне.

03/02/2015
Старец Иосиф (Исихаст). Выражение монашеского опыта. — 1,7 Мб.

В этой книге собраны все изданные к настоящему времени в Греции сочинения знаменитого подвижника Святой Горы старца Иосифа Исихаста. Первые две части книги представляют собой исправленный перевод его писем. В третьей части помещено его сочинение «Десятигласная духодвижимая труба». В четвертой части размещено толкование на «Десятигласную духодвижимую трубу» составленное монахом Иосифом.
Данную книгу также выкладываем с указанием нумерации страниц как она идет в бумажном варианте (начало каждой страницы стоит перед текстом). Этот вариант книги Выражение монашеского опыта (с указанием страниц) сделан для удобства цитирования и ссылок богословам и семинаристам в их богословских работах.
Выполнена вычитка текста, добавлены иллюстрации из бумажного издания  — Максим Фещенко.

ЯНВАРЬ 2015 года

20/01/2015
Иван Сергеевич Шмелев. Лето Господне. Радости — Праздники — Скорби. — 386 Кб.

Одно из лучших произведений великого русского писателя.
Православие — как душа Родины — вот о чем пишет Шмелев. И идеал для него, говоря словами его ближайшего друга и единомышленника И. А. Ильина: «Богу служащей и потому священной Родины». Такой идеал он и рисует в своей книге перед русскими людьми, русскими детьми; чтобы у них было, что помнить и впоследствии возрождать. Он дает начальные сведения о вере православной в доступной для усвоения форме. Сказ от лица маленького героя — великолепно найденное художественное средство; в первых (по времени написания) главах еще слышны интонации взрослого человека, который постепенно исчезает и заменяется ребенком-рассказчиком. Маленький ребенок видит своими чистыми, незамутненными глазами мир правильно — и этот мир, праздники, для нас важнее, чем сам ребенок…
Выполнена вычитка текста, добавлены сноски, добавлена обложка — Максим Фещенко.

03/01/2015
Святитель Кирилл Александрийский. Толкование на Евангелие от Иоанна. Том 1. — 760 Кб.

Святитель Кирилл Александрийский (375 — 444) — великий святой отец Православной Церкви, который прославился прежде всего догматическими достижениями в области христологии и опровержением ереси Нестория в 429–431 гг. Однако сфера его деятельности была намного шире, и он известен также и как глубокий экзегет Священного Писания. Среди новозаветных экзегетических произведений наиболее знаменито «Толкование на Евангелие от Иоанна», которое и предлагается читателю. Это произведение было написано, как предполагается, до 429 г. и содержит в себе 12 книг, в которых, помимо истолкования этого «тайнозрительного» Евангелиста и объяснения глубоких тайн Божественного Домостроительства спасения и Боговоплощения, святитель полемизирует с различными ересями.
Это толкование, являющееся шедевром древнецерковной святоотеческой экзегетики, было переведено на русский язык известным отечественным церковным ученым-библеистом, профессором Московской Духовной Академии Митрофаном Дмитриевичем Муретовым (1851 — 1917).
Верстка с параллельной проверкой форматирования текста и вычиткой — Максим Фещенко.