Библиотечка
Православной
Литературы

(в формате FictionBook)


Архив библиотечки за 2011 год

ДЕКАБРЬ 2011 года

30/12/2011
Ханс Урс фон Бальтазар. Вселенская литургия. Максим Исповедник. — 193 Кб.

Книга известного католического богослова и патролога Х. Урса фон Бальтазара «Вселенская Литургия» впервые издана в 1941 г. а затем в переработанном и дополненном виде – в 1961 г. Написанная ярко и талантливо, она, хотя и в препарированном для современного западного читателя виде, представила все величие и мощь преподобного отца, как одного из величайших христианских мыслителей. Благодаря в значительной степени этой книге преп. Максим, начиная с середины XX в., становится одним из наиболее изучаемых отцов Церкви.
Журнальный вариант. Публикуется по изданию: «Альфа и Омега»: 1997 №3; 1998 №2; 1999 №1; 2000 №№1, 3; 2003 №4.

15/12/2011
Прп. Петр Дамаскин. Творения. — 276 Кб.

Книга содержит творения преподобного Петра Дамаскина, святого XII века. Впервые в России они были изданы в составе славянского «Добротолюбия» преподобного Паисия (Величковского) в 1793 году. Позже, в 1877 году, вышел в свет их русский перевод, сделанный архимандритом Ювеналием (Половцевым), духовным сыном известного оптинского старца, преподобного Макария (Иванова), с благословения которого архимандрит Ювеналий (будущий архиепископ Виленский и Литовский) участвовал в трудах по изданию святоотеческих творений на русском языке. Его перевод был высоко оценен современниками и неоднократно переиздавался. Преподобный Паисий (Величковский) назвал мудрые духовные наставления святого «небесным сокровищем». Его аскетические писания служили руководством многим поколениям православных христиан. Надеемся, что в настоящее время они найдут отклик в душах наших благочестивых читателей.
Печатается по изданию: Творения преподобного и богоносного отца нашего священномученика Петра Дамаскина в русском переводе. Киев, 1905.

Верстка и вычитка — Дмитрий Панферов.

НОЯБРЬ 2011 года

14/11/2011
Святитель Иоанн Златоуст. Полное собрание творений. Том 9. Книга 2. — 431 Кб.

Трудами Игоря Грушина выполнена полная вычитка книги 2 тома 9.

14/11/2011
О молитве Иисусовой. — 120 Кб.

Молитва Иисусова имеет основополагающее значение в аскетической практике хранения ума и сердца, сначала от греховных помыслов и ощущений, а по мере преуспевания — от рассеяния помыслов, и приводит к стоянию ума (единение ума в самом себе в умном предстоянии Богу) на степени созерцания, что является встречей с Богом и плодом моления. По преимуществу за ней закреплено название умного делания. Молитва Иисусова также называется умно-сердечным деланием (поскольку требует объединения ума и сердца в призывании имени Иисуса Христа), деланием сердца, умной молитвой, тайной молитвой, священной молитвой, сердечной молитвой, затвором ума и сердца, трезвением, хранением ума.

Верстка и вычитка — Максим Фещенко.

05/11/2011
Святитель Григорий Палама. Триады в защиту священно-безмолствующих. — 300 Кб.

Трудами Дмитрия Панферова выполнена полная вычитка книги.

СЕНТЯБРЬ 2011 года

30/09/2011
Святитель Иоанн Златоуст. Полное собрание творений. Том 10. Книга 2. — 657 Кб.

Трудами Максима Фещенко выполнена полная вычитка книги 2 тома 10.

05/09/2011
Святитель Иоанн Златоуст. Полное собрание творений. Том 9. Книга 1. — 543 Кб.

Трудами Игоря Грушина выполнена полная вычитка книги 1 тома 9.

АВГУСТ 2011 года

22/08/2011
Святитель Иоанн Златоуст. Полное собрание творений. Том 10. Книга 1. — 543 Кб.

Трудами Максима Фещенко выполнена полная вычитка книги 1 тома 10.

ИЮНЬ 2011 года

05/06/2011
Святитель Василий Великий. Собрание творений. Часть 1. Беседы на Шестоднев — 329 Кб.

Василий Великий один из трех каппадокийских отцов церкви, наряду с Григорием Нисским и Григорием Богословом. Ему приписываются изобретение иконостаса и составление литургии Василия Великого, которая совершается только десять раз в году. Автор многочисленных проповедей и писем (сохранилось не менее трехсот).
Святитель Василий Великий, архиепископ Кесарии Каппадокийской, «принадлежит не одной Кесарийской Церкви, и не в свое только время, не одним соплеменникам своим был полезен, но по всем странам и градам вселенной, и всем людям приносил и приносит пользу, и для христиан всегда был и будет учителем спасительнейшим», — так говорил современник святителя Василия, святой Амфилохий, епископ Иконийский.

В «Беседах на шестоднев» излагается христианский взгляд на вопрос о том, как возник мир, кем и каким образом он был создан, на чем держится мироздание, как возникают важнейшие природные явления. Рассматривая удивительные примеры из жизни живой природы, святитель Василий делает выводы, назидательные для христианской души.

05/06/2011
Святитель Василий Великий. Собрание творений. Часть 2. Толкование на пророка Исаию — 311 Кб.

Знаменитое толкование святителя Василия Великого на книгу пророка Исаии. Вот уже много веков данная книга служит неисчерпаемой сокровищницей для всех ищущих истинного знания и стремящихся к духовному совершенству. В ней каждый, как живущий монашеской жизнью, так и мирской, находит бесценные сокровища Святого Духа, оставленные нам в наследие Великими учителями нашей Православной церкви.

05/06/2011
Святитель Василий Великий. Собрание творений. Часть 3. Книга 1. Опровержение на защитительную речь злочестивого Евномия — 177 Кб.

Важнейшее догматико-полемическое сочинение св. Василия — «Опровержение на защитительную речь злочестивого Евномия». Содержание этого произведения определяется догматическими положениями Евномия, раскрытыми им в своей «Апологии»; из этого сочинения Евномия св. Василий приводит отрывки и пишет опровержение на них. Трактат св. Василия в опровержение ереси Евномия представляет собою произведение, значительно пережившее время своего написания. Тема, затронутая в нем и неправильно понятая Евномием, есть тема имманентная Самому богословию. Евномиан больше нет, произведение самого Евномия не сохранилось, но проблема, им поставленная, жива для богословского сознания и по сей день. Это, если ее схематизировать, проблема познаваемости Бога.

Евномий, епископ Кизикский, был представителем того строгого арианства, возникшего в 50-х гг. IV в., которому и сам Арий казался недостаточно последовательным. Основателем и первым вождем этого нового арианства (аномийства) был Аэтий. Единственным даровитым учеником его был Евномий Каппадокиянин, представивший в своих произведениях подробное и систематическое раскрытие богословских принципов Аэтия. Обладая строго логическим умом, он подверг резкой критике никейское учение о единосущии, и влияние его воззрений было так сильно, что на борьбу с ним должны были выступить такие авторитетные церковные деятели и писатели, как Василий Великий, Григорий Нисский, Аполлинарий Лаодикийский, Феодор Мопсуэстийский.

03/06/2011
Святитель Иоанн Златоуст. Полное собрание творений. Том 7. Книга 2. — 500 Кб.

Трудами Игоря Грушина выполнена полная вычитка книги 2 тома 7.

03/06/2011
Святитель Иоанн Златоуст. Полное собрание творений. Том 8. Книга 1. — 538 Кб.

Трудами Максима Фещенко выполнена полная вычитка книги 1 тома 8.

МАЙ 2011 года

28/05/2011
Святитель Григорий Палама. Творения (Том 7) — Избранные творения. — 149 Кб.

В состав тома включены:
Исповедание Православной веры святителя Григория Паламы.
Ко всечестной во инокинях Ксении, о страстях и добродетелях и о плодах умного делания.
Письмо к Акиндину, посланное из Фессалоники прежде соборного осуждения Варлаама и Акиндина.
Диспут с хионами.
Десятословие по Христианскому Законоположению.
Письмо своей Церкви.
Святогорский томос.

28/05/2011
Протоиерей Иоанн Мейендорф. Св. Григорий Палама, его место в Предании Церкви и в современном богословии — 51 Кб.

Протоиерей Иоанн Мейендорф — известный богослов и церковный историк, его труды издавались на 12 языках, в том числе на английском, французском, русском, итальянском, немецком. Автор перевода и критического издания «Триад в защиту священнобезмолвствующих святого Григория Паламы». Полагал, что для того, чтобы действительно проникнуть в мир Святых Отцов, почувствовать их мысль, узнать, почему они говорили именно так, а не иначе, и что всё это значит для нас — носителей другого менталитета, живущих много веков спустя, в иной культуре, — нам необходимо изучать историю.
Главная тема его научных работ было святоотеческое богословие, в частности учение святого Григория Паламы.
По словам епископа Илариона (Алфеева), о. Иоанн прослеживает православно-христианскую мистическую традицию, истоки которой он видит в раннем египетском монашестве. Под «православной мистикой» (в отличие от внехристианского или оккультного мистицизма) о. Иоанн понимает «объективное видение Бога человеком», достигаемое святыми на высших ступенях духовного подвига, всецелое приобщение человека к Богу, при котором «божественный свет сияет в самом теле обоженного человека».

АПРЕЛЬ 2011 года

05/04/2011
Святитель Григорий Палама. Творения (Том 4) — В защиту священно–безмолвствующих (Триады). — 301 Кб.

Полное название: Всеблаженного архиепископа Фессалонитского Григория Слово в защиту священно–безмолвствующих.
Трактат «Триады в защиту священнобезмолствующих» - главное произведение Григория Паламы (в 1995 переведен на русский язык В. Вениаминовым и изданы в том же году в Москве издательством «Канон»).
В этой работе автор в полемике с монархом Варлаамом Калабрийским развивает свои взгляды на проблемы сущности Бога, Фаворского света и др.
Учение о Божественных энергиях, как о проявлении всей Полноты Божества, о благодати действие которой является Самим Богом — есть учение только Православной Церкви. Ряд католических богословов признал это учение еретическим и даже пантеистическим. До начала XX века это учение оставалось практически неизвестным не только в протестантских и католических учебных заведениях, но также и в русских семинариях.

05/04/2011
Святитель Григорий Палама. Творения (Том 6) — Беседы (Омилии) — 633 Кб.

Во время архипастырства в Фессалониках с амвона кафедрального храма свт. Григорий Палама произнес большую часть своих 63 омилий, подтверждающих его глубокую духовность, богословские дарования и преданность Церкви. Хотя омилии посвящены по преимуществу аскетико-нравственной и социально-патриотической тематике, в них находится место и для умозрений о нетварном Фаворском свете (в омилиях 34, 35 «На Преображение Господне»). Палама предпочитает говорить высоким стилем с тем, чтобы «лучше возводить распростёртых на земле, нежели низводить из-за них пребывающих на высоте».

05/04/2011
Святитель Иоанн Златоуст. Полное собрание творений. Том 6. Книга 2. — 548 Кб.

Трудами Максима Фещенко выполнена полная вычитка книги 2 тома 6.

МАРТ 2011 года

31/03/2011
Святитель Иоанн Златоуст. Полное собрание творений. Том 6. Книга 1. — 561 Кб.

Трудами Максима Фещенко выполнена полная вычитка книги 1 тома 6.

01/03/2011
Святитель Григорий Палама. Творения (Том 1) — Два аподиктических слова об исхождении Святого Духа. Против Векка. — 203 Кб.

В книге собраны антилатинские сочинения святителя Григория Паламы (1296 — 14 ноября 1359), посвященные вопросу об исхождении Святого Духа: два «Аподиктических слова» и примыкающее к ним небольшое произведение «Против Векка».
Публикация данных сочинений, впервые переведенных на русский язык, существенно уточняет и расширяет представление российских читателей об аргументации православных богословов в их полемике с римо–католиками по одному из важнейших спорных вопросов, а также о самой методологии ведения полемики.

Полная вычитка не выполнялась.

01/03/2011
Святитель Григорий Палама. Творения (Том 2) — Трактаты. — 259 Кб.

Впервые на русском языке выходят в свет трактаты святителя Григория Паламы:
«О божественном соединении и разделении»;
«О божественных энергиях и их причастии»;
«О божественном и боготворящем причастии»;
«Собеседование православного с варлаамитом»;
«О том, что Варлаам и Акиндин являются дихотомитами».
Диалог «Собеседование православного Феофана с возвратившимся от варлаамитов Феотимом, или О божественности и о том, что в ней причаствуемо, а что непричаствуемо» выйдет в новом переводе.

Редакция надеется, что работа по расширению и углублению знакомства с сочинениями святителя Григория будет сочувственно встречена читателями России.

Полная вычитка не выполнялась.

ЯНВАРЬ 2011 года

28/01/2011
Святитель Григорий Палама. Творения (Том 5) — 150 глав — 280 Кб.

Полное название: «Сто пятьдесят глав, посвященных вопросам естественнонаучным, богословским, нравственным и относящимся к духовному деланию, а также предназначенных к очищению от варлаамитской пагубы»
«В "Главах" свт. Григорий достаточно систематично излагает самую суть своих богословских воззрений. Здесь в сжатой и насыщенной форме представлены сущностные черты учения о Святой Троице (в том числе, о различии сущности и "энергий" в Боге), сотериологии, учения о человеке и космологии Паламы. В целом можно сказать, что "Главы" являются одним из самых зрелых творений свт. Григория Паламы, ни в чем не уступая его известным "Триадам", а в ряде моментов и превосходя их». (А. И. Сидоров)

Полная вычитка не выполнялась.

27/01/2011
Святитель Иоанн Златоуст. Полное собрание творений. Том 5. Книга 2. — 674 Кб.

Трудами Игоря Грушина выполнена полная вычитка книги 2 тома 5.

26/01/2011
Святитель Иоанн Златоуст. Полное собрание творений. Том 4. Книга 2. — 443 Кб.

Трудами Максима Фещенко выполнена полная вычитка книги 2 тома 4.

18/01/2011
Святитель Григорий Палама. Творения (Том 3) — Антирретики против Акиндина — 561 Кб.

«"Антирретики", то есть "Слова возразительные", в которых опровергается учение Григория Акиндина, — одно из самых интересных полемических сочинений святителя Григория Паламы и самое объемное его произведение. В нем мы находим продолжение полемики, с которой читатель настоящей серии имел возможность познакомиться в томе, посвященном избранным трактатам св. Григория.
Следует отметить, что Антирретики против Акиндина, несмотря на всю свою полемическую заостренность, представляют собой одно из самых замечательных изложений православного богословия обожения в его связи с христологией и учением об умном безмолвии. Недаром преп. Никодим Святогорец — сам великий знаток паламитского наследия, подготовивший на рубеже XVIII и XIX вв. первое в истории Собрание творений св. Григория, к несчастью, так и не увидевшее свет, — в своем переложении книги "Духовные Упражнения" указывает на Антирретики как на наиболее глубокое и дерзновенное изложение тайны обожения человеческого естества и одно из лучших толкований на слова апостола Павла о том, что "Бог будет всяческая во всем".
Книга предназначена для богословов, философов, историков и всех, интересующихся судьбами Церкви». (О. А. Родионов)

Полная вычитка не выполнялась.

03/01/2011
Святой преподобный Ефрем Сирин. Творения (Том 3) — 753  Кб.

Трудами Дмитрия Панферова выполнена полная вычитка тома 3.

01/01/2011
Святой преподобный Ефрем Сирин. Творения (Том 4) — 502  Кб.

Трудами Игоря Грушина выполнена полная вычитка тома 4.